RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Almuniroh
Kelas / Semester : V
(Lima) / 1
Tema 4 : Sehat Itu Penting
Sub Tema 3 : Cara Memelihara Organ
Peredaran Darah Manusia
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1
pertemuan (2x35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
PPKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai
kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dan umat beragama
dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan
sikap tanggungjawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami
makna tanggungjawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Mengambil
keputusan bersama tentang tanggungjawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
Indikator
1.2.1 Siswa
selalumelakukan kewajibanya sebagai siswa dengan belajar.
2.2.1 Siswa
selalu bertanggungjawab atas apa yang dilakukanya sebagai penerapan
kedisiplinan siswa.
3.2.1 Siswa
dapat menjelaskan pengertian dan makna dari tanggung jawab.
4.2.1 Siswa
mampu mencontohkan bersama teman-temanya mengenai mengambil keputusan atas
suatu masalah
IPA
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami
organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
4.4 Menyajikan
karya tentang organ peredaran darah pada manusia.
Indikator
3.4.1 Siswa
dapat mengetahui perbedaan organ peredaran darah untuk manusia dan hewan.
3.4.2 Siswa
dapat mengetahui fungsi dari setiap organ peredaran darah manusia.
3.4.3 Siswa
dapat mengetahui pola aliran peredaran darah manusia.
3.4.4 Siswa
dapat mengetahui cara untuk menjaga kesehatan organ peredaran darah dengan
membawa bekal makanan yang bernutrisi kesekolah.
4.4.1 Siswa
dapat menggambar aliran peredaran darah manusia dan mempresentasikan dihadapan
teman-temanya.
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.6 Menggali
isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulisan dengan tujuan
untuk kesenangan.
4.6 Melisankan
pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk bngkapan diri.
Indikator
3.6.1 Siswa
dapat mengidentifikasi isi atau amanat pantun yang dibuatnya.
3.6.2 Siswa
dapat mengidentifikasi isi atau amanat dari pantun yang dibuat temanya.
4.6.1 Siswa
dapat membaca pantun yang dibuatnya dengan mengunakan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang sesuai dengan jenis pantunya.
IPS
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami
interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan
sosial, budaya, dan ekonomi Indonesia.
4.2 Menceritakan
interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembanguna sosial,
budaya, ekonomi, masyarakat Indonesia.
Indikator
3.2.1 Siswa
dapat mengetahui macam-macam pola interaksi dalam masyarakat.
4.2.1 Siswa
dapat mencontohkan perilaku sopan santun terhadap orang yang lebih tua dalam
berinteraksi dimasyarakat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati dan
membaca cerita bergambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai gambar cerita
sesuai bacaan.
2.
Dengan kegiatan
menulis pengertian gambar cerita, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah
pembuatan gambar cerita secara runtut.
3.
Dengan kegiatan
berkarya, siswa dapat membuat contoh gambar cerita satu adegan sesuai kalimat
penggalan cerita.
4.
Dengan kegiatan
mencari tahu mengenai organ peredaran darah pada hewan, siswa dapat menyebutkan
berbagai penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah pada hewan.
5.
Dengan kegiatan
mencari tahu mengenai organ peredaran darah pada hewan, siswa dapat menyebutkan
cara memelihara kesehatan organ peredaran darah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Mengenal pantun.
2.
Cara
mengidentifikasi isi dan amanat pantun.
3.
Organ peredaran
manusia dan hewan.
4.
Cara menjaga dan
merawat organ peredaran manusia.
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
·
Pendekatan : Saintifik
·
Metode : Simulasi, diskusi, tanya jawab.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Sehat itu
penting” dengan subtema “Cara Memelihara Organ Peredaran Darah Manusia”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
|
15 menit
|
Inti
|
§ Kegiatan dimulai dengan
mengkomunikasikan kepada siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan
§ Siswa mengamati dan membaca cerita bergambar dengan seksama.
§ Siswa mencermati setiap bagian yang
terdapat pada gambar untuk menemukan dan menyatakan konsep gambar cerita
tersebut. (kegiatan mengamati)
|
180 menit
|
§ Siswa membuat kesimpulan sesuai dengan isi cerita bergambar.
§ Siswa maju bergantian untuk
menyampaikan kesimpulan yang didapatnya dari buku cerita yang dibaca.
§ Dari kesimpulan tersebut siswa menggambarkan suatu adegan
yang terdapat pada hasil kesimpulanya (sesuai imajinasi masing-masing siswa).
|
||
§ Siswa mencari dan mengumpulkan data dan informasi untuk
mengisi tabel tentang organ peredaran darah, gangguan pada organ peredaran
darah, dan cara memeliha kesehatan organ peredaran darah.
|
||
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber :
¡ Buku Guru & Buku Siswa Tema : Organ Tubuh Manusia dan Hewan Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2014).
Media
:
·
Gambar tentang
organ-organ peredaran manusia dan hewan
·
Vidio pola peredaran darah
manusia.
·
Vidio tatacara membuat
cerita bergambar.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek yang dinilai
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Kognitif
|
Tes Tulis
|
Soal
|
Afektif
|
Pengamatan siswa di kelas
|
Rubrik Sikap
|
Psikomotorik
|
Hasil kerja siswa
|
Rubrik penilaian unjuk kerja
|
Kisi-kisi Penilaian
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
1
|
3.6 Menggali isi dan amanat
pantun yang disajikan secara lisan dan tulisan dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat sebagai bentuk bngkapan diri.
|
3.6.1 Siswa dapat mengidentifikasi isi atau amanat pantun
yang dibuatnya.
3.6.2 Siswa dapat
mengidentifikasi isi atau amanat dari pantun yang dibuat temanya.
4.6.1 Siswa dapat
membaca pantun yang dibuatnya dengan mengunakan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang sesuai dengan jenis pantunya.
|
Tes
Tes
Non Tes
|
Tes Tulis
Tes Tulis
Performance
|
Teks Indentifikasi Puisi
Teks Indentifikasi Puisi
Rubrik Penilaian Performance
|
2
|
3.4 Memahami organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan
dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada
manusia.
|
3.4.1 Siswa dapat
mengetahui perbedaan organ peredaran darah untuk manusia dan hewan.
3.4.2 Siswa dapat mengetahui
fungsi dari setiap organ peredaran darah manusia.
3.4.3 Siswa dapat mengetahui pola
aliran peredaran darah manusia.
3.4.4 Siswa dapat mengetahui cara
untuk menjaga kesehatan organ peredaran darah dengan membawa bekal makanan
yang bernutrisi kesekolah.
4.4.1 Siswa dapat
menggambar aliran peredaran darah manusia dan mempresentasikan dihadapan
teman-temanya.
|
Tes
Tes
Tes
Tes
Non Tes
|
Tes Tulis
Tes Tulis
Tes Tulis
Tes Tulis
|
Butir Soal
Butir Soal
Butir Soal
Butir Soal
|
Jenis Penilaian
:
1.
Penilaian Sikap Spiritual (penilaian diri sendiri)
Aspek
|
Kompetensi
|
Indikator
|
Ketaatan beribadah
|
Menghargai perbedaan dalam beribadah.
|
·
Tidak menggangu teman
yang sedang beribadah.
·
Menghormati hari besar
keagamaan
|
Berperilaku syukur
|
Menerima perbedaan karakteristik sebagai
anugrah Tuhan.
|
·
Tidak berkecil hati
dengan segala keadaan yang dihadapi.
|
Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan
|
Menjalankan perintah Tuhan untuk selalu
berdo’a.
|
·
Menunjukkan selalu
berdo’a setiap kegiatan yang dilakukan.
·
Mengingatkan dan
mengajak teman untuk selalu berdo’a.
|
Contoh Lembar Penilaian Diri Sendiri
Nama :
Kelas :
Semester :
Beri tanda centang (√) sesuai dengan keadaan kalian
sehari-hari !
No.
|
Pernyataan
|
Selalu
|
Kadang-kadang
|
Tidak
Pernah
|
1.
|
Saya selalu berdoa sebelum melakukan
aktivitas
|
|
|
|
2.
|
Saya selalu berdoa sesudah melakukan
aktivitas
|
|
|
|
3.
|
Saya mengajak teman saya untuk merawat
pemberian Allah SWT.
|
|
|
|
4.
|
Saya mengucapkan rasa syukur atas segala
karunia yang diberikan Allah SWT.
|
|
|
|
5.
|
Saya tidak pernah mengganggu teman yang lagi
sholat dan berdo’a.
|
|
|
|
*) KETERANGAN
·
Selalu
Nilai 90 – 100
·
Kadang-kadang 80 – 89
·
Tidak Pernah 70 - 79
2.
Penilaian Sikap Sosial (observasi / pengamatan)
Nilai
Sikap yang dikembangkan
|
Definisi
|
Indikator
|
Cermat
|
Kehati-hatian dalam mengerjakan sesuatu.
|
·
Senantiasa hati-hati
dan penuh ketelitian dalam mengerjakan sesuatu.
·
Mengerjakan sesuatu
sesuai dengan aturan atau kaidah yang berlaku
|
Percaya Diri
|
Yakin terhadap kemampuan diri sendiri.
|
·
Berani bertanya hal
yang belum dimengerti dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
·
Menunjukkan bakat dan
rasa ingin tahunya terhadap suatu materi pelajaran meskipun belum
dikuasainya.
|
Tanggung Jawab
|
Kesadaran akan tingkah laku atau perbuatan baik
disengaja atau tidak.
|
·
Meminta maaf ketika
melakukan kesalahan baik terhadap teman atau gurunya.
·
Berani bertanggung
jawab ketika melakukan kesalahan.
|
Contoh
Lembar pengamatan (observasi) yang di gunakan
Minggu
ke : .................. Bulan :
...................... 20....
NO
|
Nama
Siswa
|
Perubahan
Tingkahlaku
|
||||||||||||||
Cermat
|
Percaya
Diri
|
Bertanggungjawab
|
||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1
|
Ahmad
Jifri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
2
|
Candra
Choiriyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
3
|
Hendra
Musthofa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
4
|
Muhammad
Jefri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
5
|
Tara
Fatimah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
*) Guru memberikan
tanda centang (√) pada kolom yang sudah tersedia sesuai dengan sikap yang
muncul pada siswa.
Rumus perhitungan sebagai berikut:
Jumlah skor akhir yang diperoleh x 100
Skor ideal
Keterangan :
·
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah skor yang
diperoleh dari kriteria 1,2,3,4.
·
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria
dengan skor tertinggi.
Keterangan :
BT: Belum
terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan
tanda-tanda perilaku yang diinginkan dalam indikator.
MT: Mulai
terlihat
Apabila peserta didik sudah mulai
memperlihatkan adnya tanda-tanda yang diinginkan dalam indikator tetapi belum
konsisten.
MB: Mulai
berkembang
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan
berbagai tanda perilaku yang diinginkan indakor dan mulai konsisten.
SM: Sudah
membudaya
Apabila peserta didik terus menerus
memperlihatkan perilaku yang diinginkan indikator secara konsisten.
3.
Penilaian Pengetahuan
No.
|
Indikator
Kompetensi
|
Indikator
Butir Soal
|
Jenis
Soal
|
No.
Butir Soal
|
1.
|
Menjelaskan.
|
Menjelaskan
pengertian peredaran darah
|
Uraian
|
-
1
|
2.
|
Menyebutkan
|
Menyebutkan
macam-macam alat peredaran darah
|
Uraian
|
-
2
|
3.
|
Menalar
|
Mencari
bukti-bukti dari peredaran manusia
|
Uraian
|
-
3
|
4.
|
Menjelaskan
|
Menjelskan
pola peredaran darah manusia
|
Uraian
|
-
4
|
5
|
Menyebutkan
|
Menyebutkan
cara menjaga organ peredaran darah
|
Uraian
|
-
5
|
*) Skor setiap butir soal 20 ( 5 soal x 20 =
100).
4. Penilaian Keterampilan (penilaian unjuk kerja)
a. Rubrik penilaian menganalisis Pantun
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kemampuan
|
Siswa mampu
menceritakan pantun sesuai pemahamanya
|
Siswa mampu
menceritakan pantun sesuai pemahamanya
|
Siswa mampu
menceritakan pantun sesuai pemahamanya
|
Siswa belum
mampu menceritakan pantun sesuai pemahamanya
|
2
|
Pemahaman
|
Mampu
menjawab semua pertanyaan yang diajukan
|
Mampu
menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang dijukan
|
Mampu
menjawab kurang dari setengah pertanyaan yang diajukan
|
Belum mampu
menjawab pertanyaan yang diajukan
|
Contoh Rubrik
yang digunakan
No
|
Nama
|
Nilai
|
Catatan Guru
|
|
Membaca
|
Pemahaman
|
|||
1
|
Ahmad Jifri
|
|
|
|
2
|
Candra Choiriyah
|
|
|
|
3
|
Hendra Musthofa
|
|
|
|
4
|
Muhammad Jefri
|
|
|
|
Rumus perhitungan sebagai berikut:
Jumlah skor akhir yang diperoleh x 100
Skor ideal
Keterangan :
·
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah skor yang
diperoleh dari kriteria 1 dan 2.
·
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria
dengan skor tertinggi.
Mengetahui
Kepala MIS Nurul Iman
Raden Syaifuddin.
NIP. 19976007 200103 2 007
|
Surabaya, 14 Mei 2017
Guru Kelas
Ahmad Rizal Fannani
NIM. D07215002
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar